Yeniliklər və trendlər: Azərbaycan beynəlxalq sərgiləri
“Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri, beynəlxalq sərgilər mövsümünə may ayında start verəcək. Bu il Azərbaycanın müvafiq dövlət qurumları və strukturlarının dəstəyi ilə ümumilikdə 13 tədbirin keçirilməsi nəzərdə tutulmuşdur.
Sərgi təqvimində yer almış yaz mövsümü üzrə bir sıra sərgilər üçün 2025-ci il əlamətdar olacaqdır, belə ki, artıq milli brendə çevrilmiş bu sərgilər yubileyini qeyd edəcəkdir. Regionun ən böyük qida sənayesi üzrə ixtisaslaşmış sərgisi olan “InterFood Azerbaijan” sərgisi 30 illik yubileyini keçirəcək. 30 illik yubileyini qeyd edən digər tədbir isə Azərbaycanın enerji sahəsində mühüm hadisəsi olan Bakı Enerji Həftəsidir.
Sərgilərin ölkə üçün əhəmiyyətini Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin bu tədbirləri ziyarət etməsi vurğulayır. Bütün sərgilər müvafiq dövlət qurumları və strukturlarının dəstəyi ilə keçirilir.
“Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgiləri
2025-ci ilin yaz sərgi mövsümünə 13-16 may tarixlərində regionun ən böyük beynəlxalq kənd təsərrüfatı və qida sənayesi tədbirləri olan 18-ci Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı “Caspian Agro” və 30-cu Yubiley Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi “InterFood Azerbaijan” sərgiləri start verəcəkdir.
Uzun illərdir ki, “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərini ziyarət edən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev Bakı Ekspo Mərkəzində sərgi ekspozisiyaları və iştirakçıları ilə tanış olur. 2024-cü ildə bu tədbirləri Prezident İlham Əliyevlə birgə Belarus Prezidenti Aleksandr Lukaşenko da ziyarət etmişdir.
“Caspian Agro” sərgisinə Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi təşkilati dəstək göstərir.
Bundan başqa, Azərbaycan Respublikasının Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi (AQTA), Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi (AZPROMO), Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), Azərbaycan Qida və İçki Sənayeçiləri Assosiasiyası (AQİSA), BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO) və Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərini fəal şəkildə dəstəkləyirlər.
2024-cü ildə bu tədbirlər rekord sayda iştirakçı auditoriyasına sahib olmuşdur. Belə ki, “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” ötən il Bakı Ekspo Mərkəzinin mümkün 4 zalını və açıq sahəsini əhatə etmişdir. Sərgilər 13000-ə yaxın ziyarətçini və ümumilikdə 38 ölkədən 500-ə qədər şirkəti bir araya gətirmişdir. Ötən illərlə müqayisədə sərgilərin miqyasında 10% artım müşahidə olunmuşdur.
Bu il də Bakı Ekspo Mərkəzində əksər yerlər müxtəlif ölkələri təmsil edən sərgi iştirakçıları tərəfindən tutulmuşdur. Beləliklə, sərgilərdə iştirak üçün məhdud sayda yerlər qalmışdır.
Hazırda “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərində Azərbaycanla yanaşı, ABŞ, Almaniya, Belarus, Belçika, Çin, Cənubi Koreya, Fələstin, Finlandiya, Fransa, Hindistan, İordaniya, İran, İtaliya, Latviya, Misir, Niderland, Özbəkistan, Rusiya, Şri Lanka, Türkiyə, Türkmənistan və Yunanıstan şirkətləri artıq iştiraklarını təsdiq ediblər. Almaniya, Belarus, Gürcüstan, İtaliya, Koreya, Niderland, Şri-Lanka, eləcə də ilk dəfə olaraq Hindistan və Misir milli qruplar şəklində kənd təsərrüfatı və qida sənayesi məhsullarını sərgilərdə təqdim edəcək. “Prior Leasing ASC” bu sərginin qeydiyyat sponsoru qismində çıxış edəcəkdir.
“Caspian Agro” regionun ən böyük kənd təsərrüfatı sərgisidir. Aqrar-sənaye sektoru iqtisadiyyatın sürətlə inkişaf edən və böyük perspektivləri olan sahəsidir. “Caspian Agro” yenidən kənd təsərrüfatı sənayesinin aparıcı iştirakçılarını, yerli və xarici ekspertləri, o cümlədən idxalçılar, ixracatçılar, kənd təsərrüfatı məhsullarının distribütorları, topdan və pərakəndə ticarət nümayəndələri, həmçinin fermerlər də daxil olmaqla minlərlə peşəkar ziyarətçi auditoriyasını bir araya toplayacaq.
Sərgi günlərində Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə Beynəlxalq Aqrar İnnovasiyalar Forumu keçiriləcəkdir. Forumda kənd təsərrüfatı sahəsinə aid vacib mövzulara toxunulacaqdır. Artıq ikinci ildir ardıcıl təşkil edilən forumda dayanıqlı kənd təsərrüfatının inkişafı, beynəlxalq əməkdaşlıq,  kənd təsərrüfatında innovativ həllər və digər mövzuların müzakirəsi planlaşdırılır.
Hər il təşkilatçılar Azərbaycanın müxtəlif regionlarından gələn fermerlər üçün sərgi üzrə turlar təşkil edirlər və bu il də sərgilər çərçivəsində fermerlər ən son sənaye yenilikləri və beynəlxalq təcrübə ilə tanış ola biləcəklər. Fermerlərin sərgiyə turlarının nəticəsi olaraq, təcrübə mübadiləsi təşviq edilir, bu da öz növbəsində istehsalın keyfiyyətinin yüksəldilməsinə və kənd yerlərində yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılmasına kömək edir.
2025-ci ildən etibarən Azərbaycanda beynəlxalq sərgilərin təşkilatçıları olan “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA) ilə yeni istiqamətdə əməkdaşlığı genişləndirir. Belə ki, regionlardan KOB-ların Bakıda keçirilən beynəlxalq sərgilərə cəlb edilməsinə başlanılır. KOBİA-nın dəstəyi ilə ölkənin müxtəlif regionlarından KOB-lar üçün bütün sərgilərdə iştirak etmələri məqsədilə turlar təşkil olunacaq. Bu təşəbbüs KOB-ların inkişafına, böyük biznes icmasına inteqrasiyasına, yeni tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulmasına, sahə üzrə yeniliklərlə tanış olmasına və innovasiyaların tətbiqinə töhfə verəcək.
“Caspian Agro” sərgisi 30-cu Yubiley Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi “InterFood Azerbaijan” ilə eyni məkanda – Bakı Ekspo Mərkəzində keçiriləcəkdir. Qida sənayesi sahəsində aparıcı beynəlxalq tədbirlərdən olan InterFood Azerbaijan” sərgisi 2025-ci ildə 30 illik yubileyini qeyd edəcək. Bu sərgi uzun illərdir ki, qida sənayesi üzrə yerli və xarici istehsalçıları, distribütorları, topdansatış və pərakəndə ticarət nümayəndələrini, sektorun aparıcı oyunçularını bir araya gətirən əsas platformalardan biridir.
Hər il dünyanın müxtəlif ölkələrindən onlarla qida sənayesi istehsalçıları “InterFood Azerbaijan” sərgisində iştirak edərək öz məhsul və texnologiyalarını nümayiş etdirirlər. Sərgi təkcə qida və içkilərin təqdim olunduğu bir platforma deyil, həm də sənayedə ən son texnoloji yeniliklərin tanıdıldığı mühüm məkandır. Burada qida emalı texnologiyaları, qablaşdırma həlləri, sağlam qida və ekoloji təmiz məhsullar kimi sahələrdə ən yeni trendlərlə tanış olmaq mümkündür.
Azərbaycanın qida sənayesi sürətlə inkişaf edir və “InterFood Azerbaijan” bu prosesdə mühüm rol oynayır. Sərgi sayəsində yerli istehsalçılar beynəlxalq bazara çıxış imkanı əldə edir, xarici şirkətlər isə Azərbaycan bazarına sərmayə qoymağa daha çox maraq göstərirlər. Bu isə ölkənin ərzaq təhlükəsizliyi və ixrac potensialının gücləndirilməsinə xidmət edir.
Bu sərginin tədbirlər proqramı çərçivəsində təşkilatçıların dəstəyi ilə ənənəvi "Qızıl Şah 2025" Milli Kulinariya Çempionatı keçiriləcəkdir. Sayca 5-ci olan çempionatın təşkilatçısı Azərbaycan Kulinariya Mütəxəssisləri Assosiasiyasıdır.  Bu il çempionat “Halal Food”a həsr olunacaq və Bakı Ekspo Mərkəzinin 3-cü zalında keçiriləcəkdir.
“Qızıl Şah” Çempionatı Ümumdünya Kulinariya Cəmiyyətləri Birliyinin (“Worldchefs”) tərəfindən lisenziyalaşdırılmış tədbirdir və beynəlxalq norma və qaydalara uyğun keçirilir. 2024-cü ildən etibarən “Qızıl Şah” Çempionatı beynəlxalq komandaları qəbul etmək hüququna malikdir və “Worldchefs”in Kontinental Çempionatı statusunu almışdır. Çempionat çərçivəsində Azərbaycan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Malayziya, Rusiya, Sinqapur, Türkiyə və Özbəkistanı təmsil edən aşbazlardan ibarət 8 komandanın iştirakı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda çempionatda 30-dan çox yerli komanda yarışacaq və 300-dən yuxarı aşbaz fərdi iştirakçı kimi 10-dan artıq kateqoriya üzrə mübarizə aparacaq. Çempionatın münsiflər heyəti 16 ölkədən olan Ümumdünya Kulinariya Cəmiyyətləri Birliyinin lisenziyalı aşbaz-hakimlərindən ibarət olacaqdır.
Sərgilər çərçivəsində təşkil ediləcək ənənəvi ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B və B2G) zamanı yerli və xarici şirkətlərin nümayəndələri üzbəüz formatda əməkdaşlıq və gələcək tərəfdaşlıq yollarını müzakirə edə biləcəklər. Bundan əlavə, ikitərəfli işgüzar görüşlər çərçivəsində özəl şirkətlərin nümayəndələri dövlət qurumlarının təmsilçiləri ilə görüş imkanı əldə edəcəklər.
“Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgiləri kənd təsərrüfatı və qida sənayesi sahələrində ən vacib platformalardan biri olaraq, regionun əsas istehsalçı və distribyutorları ilə birbaşa əlaqə qurmaq fürsəti yaradacaq, şirkətlər məhsul və xidmətlərini potensial müştərilərə və tərəfdaşlara nümayiş etdirmək şansı əldə edəcəklər, həmçinin iştirakçılar müvafiq sənaye sahələrində olan ən son texnologiyalar və trendlərlə tanış olmaq imkanı qazanacaqlar.
Ən başlıcası isə bu tədbirlər Azərbaycanın kənd təsərrüfatı və qida sənayesinin inkişafına dəstək verərək, ölkənin ixrac potensialının artırılması, xarici investisiyaları cəlb edilməsinə imkan yaradacaq, eyni zamanda qida təhlükəsizliyi və innovativ həllərin tətbiqi üçün əlverişli platforma rolunu oynayacaqdır.
“Baku Energy Week” (Bakı Enerji Həftəsi)
Yaz mövsümü 2-4 iyun tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində keçiriləcək enerji sahəsinin ən böyük hadisələrindən olan 30-cu Yubiley “Baku Energy Week” ilə davam edəcəkdir.
Tədbirin açılış mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iştirak edir. 2024-cü ilin iyunun 4-də Bakı Ekspo Mərkəzində baş tutmuş “Baku Energy Week”in açılış mərasimində ölkə başçısı çıxış edərək, bu tədbirin ölkəyə xarici investisiyaların cəlb edilməsindəki rolunu vurğulayıb. Eyni zamanda, tədbirin beynəlxalq miqyasda əhəmiyyətini təsdiq edən amillərdən biri artıq uzun illərdir ki, Bakı Enerji Həftəsinin iştirakçılarına ABŞ və Türkiyə prezidentləri, Böyük Britaniya Baş nazirləri tərəfindən salamlama məktubları göndərilməsidir.
“Baku Energy Week”ə Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi dəstək göstərir, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) isə baş tərəfdaş qismində çıxış edir.
Bakı Enerji Həftəsi sənaye liderləri və innovatorlar üçün çox vacib bir tədbirdir. Belə ki, Bakı Enerji Həftəsi regionun aparıcı liderlərinin və dünya miqyasında enerji sektorunun ən önəmli iştirakçılarının bir araya gələrək, mühüm məsələləri müzakirə etdiyi və əhəmiyyətli qərarlar verdiyi effektiv bir platformadır.
Ötən il Bakı Enerji Həftəsini 7000-ə yaxın şəxs ziyarət edib, 36 ölkədən 300-dək şirkət qatılıb. Tədbir çərçivəsində 100-dən çox ikitərəfli işgüzar B2B və B2G görüşlər keçirilib. Hazırda 30 illik yubileyini qeyd edəcək Bakı Enerji Həftəsinə hazırlıq işləri aktiv şəkildə davam edir. Azərbaycanla yanaşı, ABŞ, Böyük Britaniya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çin, Fransa, Gürcüstan, Hindistan, İsrail, İtaliya, Qazaxıstan, Lüksemburq, Macarıstan, Monako, Niderland, Özbəkistan, Slovakiya, Türkiyə və Ukraynanı təmsil edən şirkətlər artıq tədbirdə iştiraklarını təsdiq ediblər.
“Baku Energy Week” enerji keçidi üzrə müzakirələr üçün əsas platforma olaraq statusunu daha da möhkəmləndirəcək. Ənənəvi enerji növlərindən yaşıl enerji yeniliklərinə qədər mövzuları əhatə edən bu tədbir, Azərbaycanın enerji təhlükəsizliyi və ətraf mühitə qarşı məsuliyyətində ölkənin liderliyini gücləndirməyə xidmət edir.
Ənənəvi olaraq, Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B, B2G) keçiriləcəkdir. Burada yerli və xarici şirkətlərin nümayəndələri üzbəüz formatda əməkdaşlıq və gələcək tərəfdaşlıq yollarını müzakirə edə biləcəklər.
Bununla yanaşı, yubiley tədbirin proqramı da zəngin olacaqdır. Bakı Ekspo Mərkəzinin foyesində "Smart Energy Hub" adlı startap zonası, "Enerjinin sənətlə görüşdüyü yer" - instalyasiya zonası nümayiş olunacaq, həmçinin iştirakçı və ziyarətçilərin diqqətini cəlb edəcək digər maraqlı tədbirlər təşkil olunacaqdır.
“Baku Energy Forum”
3 və 4 iyun tarixlərində Bakı Konqres Mərkəzində “Baku Energy Week”in əsas hadisəsi olan “Baku Energy Forum” (Bakı Enerji Forumu) baş tutacaqdır. Bu il 30 illik yubileyini qeyd edən Forum “Baku Energy Week”in əsas iştirakçılarını, aparıcı dünya mütəxəssislərini, dövlət qurumlarının və özəl sektorun nümayəndələrini, investorları və biznes nümayəndələrini strateji dialoq üçün bir araya gətirir. Burada enerji sənayesinin gələcək gündəliyi formalaşır, strateji təşəbbüslər və inkişafın əsas tendensiyaları müzakirə edilir. Bu il “Baku Energy Forum”un əsas mövzuları dayanıqlı enerji sənayesinin inkişafı, enerji sektorunun rəqəmsallaşdırılması, yaşıl enerji layihələrinin sürətləndirilməsi və dekarbonizasiya üçün innovativ həllərin araşdırılmasıdır. Bu müzakirələr qlobal enerji sektorunun transformasiyasına istiqamət verərək onun gələcəyini müəyyənləşdirməkdə mühüm rol oynayacaqdır.
Tədbir çərçivəsində “Zero Waste” və “Zero Food Waste” təşəbbüsləri həyata keçirilir ki, bu da təşkilatçıların dayanıqlı inkişaf prinsiplərinə sadiqliyini vurğulayır.
Enerji sahəsinin vacib məsələlərinin müzakirə olunduğu və uğurlu əməkdaşlıqların başlanğıcı olan “Baku Energy Week” çox sayda sponsorları cəlb edir. Hazırda Bakı Enerji Həftəsinin sponsorları arasında “ABB”, “Azfen”, “Baku Steel Company”, “bp”, “GAP İnşaat”, “Inpex”, “Kolin İnşaat”, “MOL Group”, “MVM”, “NewMed Energy”, “SLB”, “Tekfen İnşaat ve Tesisat”, “Total Energies”, “Türkiye Petrolleri AO” yer alır. Bu tədbirin intellektual tərəfdaşı “Boston Consulting Group”dur. Bakı Enerji Həftəsinin konsaltinq üzrə tərəfdaşı isə “Deloitte” şirkətidir.
“TransLogistica Caspian” sərgisi
Qlobal ticarət marşrutlarında sürətli dəyişikliklər və artan nəqliyyat çağırışları şəraitində Azərbaycan, Avrasiya regionunun əsas nəqliyyat mərkəzi olaraq öz mövqeyini möhkəmləndirir. Nəqliyyat məsələlərinə həsr olunmuş son iclasda, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev nəqliyyat infrastrukturunun inkişafı və tranzit marşrutlarının optimallaşdırılması məsələlərini vurğulayıb. Bu kontekstdə beynəlxalq sənaye sərgilərinin rolu daha da artır.
2025-ci ilin 2-4 iyun tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində keçiriləcək 22-ci Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat, Tranzit və Logistika Sərgisi “TransLogistica Caspian”, nəqliyyat sahəsində müasir həllərin müzakirəsi və təqdimatı üçün önəmli bir platforma təqdim edir. Bu tədbir, logistika və nəqliyyat sahəsinin ən mühüm sərgilərindən biri kimi tanınır və Avrasiya regionunu peşəkarlarını bir araya gətirir.
Qlobal logistik marşrutların transformasiyası və artan rəqabət şəraitində, “TransLogistica Caspian” sərgisində iştirak, sektorda lider olmaq istəyən şirkətlər üçün vacib bir addım halına gəlir. Bu sərgi, beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinə inteqrasiya üçün yeni imkanlar açır, əməkdaşlıq üçün platforma təqdim edir və "Orta Dəhliz", TRACECA və "Bir Kəmər, bir yol" təşəbbüsləri çərçivəsində biznesin inkişafına unikal şərait yaradır.
“TransLogistica Caspian” sərgisinə Azərbaycan Respublikasının Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi, Azərbaycan Respublikası Dövlət Gömrük Komitəsi, Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi (AZPROMO), Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), “TRACECA” Hökumətlərarası Komissiyasının Daimi Katibliyi və Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) tərəfindən dəstək göstərilir. Tədbirin sponsoru “Railgo” şirkətidir.
2025-cü ildə keçiriləcək tədbirlərin rəsmi tərəfdaşları qismində “AzExpoMontage” MMC, “Caspian Freight Services”, “Atəşgah" Sığorta, "Hyatt Regency Baku", "Ibis Baku City", "Radisson Hotel Baku", "Gloria Flowers" və "Greenwich Travel Club" şirkətləri çıxış edəcəkdir.

Инновации и тенденции: Международные выставки Азербайджана
Компания «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» стартуют международный выставочный сезон в мае. В этом году при поддержке соответствующих государственных органов и структур Азербайджана запланировано проведение 13 мероприятий.
Для ряда выставок весеннего сезона, включённых в выставочный календарь, 2025 год станет знаменательным, так как эти мероприятия, уже ставшие национальным брендом, отметят свои юбилеи. Крупнейшая специализированная выставка пищевой промышленности региона – «InterFood Azerbaijan» – отпразднует своё 30-летие. Другим мероприятием, отмечающим 30-летний юбилей, станет «Baku Energy Week» – важное событие в энергетическом секторе Азербайджана.
Значимость выставок для страны подчёркивает тот факт, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев посещает эти мероприятия. Все выставки проводятся при поддержке соответствующих государственных органов и структур.
«Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan»
Весенний выставочный сезон 2025 года откроется 13–16 мая крупнейшими в регионе международными мероприятиями в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности – 18-й Азербайджанской Международной Выставкой «Сельское Хозяйство» - Caspian Agro и 30-й Юбилейной Азербайджанской Международной Выставкой «Пищевая Промышленность» InterFood Azerbaijan.
На протяжении многих лет Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев посещает выставки «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan», знакомясь с экспозициями и участниками в Баку Экспо Центре. В 2024 году вместе с Президентом Ильхамом Алиевым эти мероприятия посетил также Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Организационную поддержку выставке «Caspian Agro» оказывает Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Кроме того, активную поддержку выставкам «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» оказывают Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA), Агентство Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджанской Республики – AZPROMO, Национальная Конфедерация Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков (AQİSA), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Азербайджанская Ассоциация Организаторов Выставок (ASTA).
В 2024 году эти мероприятия собрали рекордную аудиторию участников. Выставки «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» в прошлом году охватили все 4 зала и открытую площадь Баку Экспо Центра. Выставки объединили около 13 000 посетителей и почти 500 компаний из 38 стран. По сравнению с предыдущими годами масштаб выставок увеличился на 10%.
В этом году большинство мест в Баку Экспо Центре уже занято участниками выставки, представляющими различные страны. Таким образом, для участия в выставках осталось ограниченное количество мест.
В настоящее время свое участие в выставках «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» уже подтвердили компании из Азербайджана, Бельгии, Беларуси, Германии, Египта, Индии, Иордании, Ирана, Испании, Италии, Китая, Латвии, Нидерландов, Палестины, России, США, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Южной Кореи и Шри-Ланки. На выставках национальные группы из Беларуси, Германии, Грузии, Египта, Индии, Италии, Нидерландов, Республики Корея и Шри-Ланки представят свою сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Причем Индия и Египет впервые примут участие в этом формате. Регистрационным спонсором выставки выступит «Prior Leasing ASC».
«Caspian Agro» — крупнейшая сельскохозяйственная выставка региона. Аграрно-промышленный сектор является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики с большими перспективами. «Caspian Agro» вновь объединит ведущих участников сельскохозяйственной индустрии, отечественных и зарубежных экспертов, в том числе импортеров, экспортеров, дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции, представителей оптовой и розничной торговли, а также тысячи профессиональных посетителей, включая фермеров.
В дни выставки при организации Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики состоится Международный форум аграрных инноваций. В рамках форума будут обсуждаться важные темы, касающиеся сельского хозяйства. На форуме, который проводится уже второй год подряд, планируется рассмотреть вопросы устойчивого развития сельского хозяйства, международного сотрудничества, инновационных решений в аграрном секторе и другие актуальные темы.
Ежегодно организаторы проводят туры по выставке для фермеров из различных регионов Азербайджана, и в этом году в рамках выставки фермеры вновь смогут ознакомиться с последними отраслевыми новинками и международным опытом. Организация туров на выставку способствует обмену опытом, что, в свою очередь, помогает повышению качества производства и улучшению условий жизни в сельской местности.
С 2025 года организаторы международных выставок в Азербайджане – компании «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» – расширяют сотрудничество с Агентством по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA) в новом направлении. Так, начинается привлечение представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) из регионов к участию в международных выставках, проводимых в Баку.
При поддержке KOBİA для МСБ из различных регионов страны будут организованы туры с целью их участия во всех выставках. Эта инициатива будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, их интеграции в крупное бизнес-сообщество, установлению новых партнерских связей, ознакомлению с отраслевыми новшествами и внедрению инноваций.
30-я Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» - InterFood Azerbaijan пройдет параллельно с выставкой «Caspian Agro». Одна из ведущих международных выставок в сфере пищевой промышленности, «InterFood Azerbaijan» в 2025 году отметит свое 30-летие. На протяжении многих лет эта выставка остается одной из ключевых платформ, объединяющих отечественных и зарубежных производителей, дистрибьюторов, представителей оптовой и розничной торговли, а также ведущих игроков отрасли.
Ежегодно десятки производителей пищевой промышленности из разных стран мира принимают участие в выставке «InterFood Azerbaijan», демонстрируя свою продукцию и технологии. Эта выставка является не только платформой для представления продуктов питания и напитков, но и важным пространством для ознакомления с последними технологическими инновациями в отрасли. Здесь можно узнать о новейших тенденциях в таких сферах, как технологии переработки продуктов питания, упаковочные решения, здоровое питание и экологически чистая продукция.
Пищевая промышленность Азербайджана стремительно развивается, и выставка «InterFood Azerbaijan» играет в этом процессе важную роль. Посредством выставки местные производители получают возможность выйти на международные рынки, а иностранные компании проявляют все больший интерес к инвестированию в азербайджанский рынок. Это, в свою очередь, способствует укреплению продовольственной безопасности страны и расширению ее экспортного потенциала.
В рамках деловой программы выставки при поддержке организаторов пройдет традиционный Национальный кулинарный чемпионат «Золотой Шах 2025». Пятый по счету чемпионат организует Ассоциация Кулинарных Специалистов Азербайджана. В этом году чемпионат будет посвящен «Халяльной пище» и пройдет в 3-м зале Баку Экспо Центра.
Чемпионат «Золотой Шах» является лицензированным мероприятием Всемирной Организации Кулинарных Сообществ и проводится в соответствии с международными нормами и правилами. С 2024-го года Чемпионат «Золотой Шах» имеет право на принятие международных команд и получил статус «Континентальный Чемпионат Worldchefs». В рамках чемпионата планируется участие 8 команд, состоящих из шеф-поваров, представляющих Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Малайзию, Россию, Сингапур, Турцию и Узбекистан. Кроме того, в чемпионате примут участие более 30 местных команд, а свыше 300 шеф-поваров будут соревноваться в индивидуальном зачёте более чем в 10 категориях. Судейская коллегия чемпионата будет состоять из лицензированных шеф-поваров-судей, представляющих 16 стран и являющихся членами Всемирной Организации Кулинарных Сообществ.
В рамках выставок пройдут традиционные двусторонние деловые встречи («B2B» и «B2G»), где представители местных и зарубежных компаний смогут обсудить сотрудничество и перспективы партнерства в очном формате. Кроме того, в ходе встреч представители частных компаний получат возможность провести переговоры с представителями государственных структур.
Выставки «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» являются одними из ключевых платформ в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, предоставляя возможность установить прямые контакты с ведущими производителями и дистрибьюторами региона. Компании смогут продемонстрировать свою продукцию и услуги потенциальным клиентам и партнерам, а также ознакомиться с новейшими технологиями и тенденциями в соответствующих отраслях.
Самое главное, что эти мероприятия будут способствовать развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности Азербайджана, способствуя увеличению экспортного потенциала страны, привлечению иностранных инвестиций, а также создадут благоприятную платформу для обеспечения продовольственной безопасности и внедрения инновационных решений.
«Baku Energy Week» (Бакинская Энергетическая Неделя)
Весенний сезон продолжится с 2 по 4 июня в Баку Экспо Центре с 30-й Юбилейной «Baku Energy Week» – одним из крупнейших событий в сфере энергетики.
В церемонии открытия мероприятия принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. 4 июня 2024 года на церемонии открытия «Baku Energy Week» в Баку Экспо Центре глава государства выступил с речью, подчеркнув роль данного события в привлечении иностранных инвестиций в страну.
Одним из факторов, подтверждающих международное значение мероприятия, является тот факт, что на протяжении многих лет участникам Бакинской Энергетической Недели направляют приветственные письма президенты США и Турции, а также премьер-министры Великобритании.
Министерство энергетики Азербайджанской Республики оказывает поддержку Бакинской Энергетической Неделе, а Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) выступает в качестве генерального партнера.
«Baku Energy Week» – это важнейшее мероприятие для лидеров отрасли и инноваторов. Бакинская Энергетическая Неделя является эффективной платформой, где ведущие региональные лидеры и ключевые участники мирового энергетического сектора собираются для обсуждения актуальных вопросов и принятия значимых решений.
В прошлом году «Baku Energy Week» привлекла свыше 7000 профессиональных посетителей и собрала 300 компаний-участников из 36 стран мира. В рамках Бакинской Энергетической Недели было проведено более 100 «B2B» и «B2G» встреч.  В настоящее время активно продолжается подготовка к 30-летнему юбилею Бакинской Энергетической Недели. Свое участие в мероприятии уже подтвердили компании из Азербайджана, Великобритании, Венгрии, Грузии, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Объединённых Арабских Эмиратов, Словакии, Турции, Узбекистана, Украины, США и Франции.
«Baku Energy Week» ещё больше укрепит свой статус ключевой платформы для обсуждения вопросов энергетического перехода. Этот форум охватывает темы от традиционных источников энергии до инновационных решений в области зелёной энергетики и способствует укреплению лидерства Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности и экологической ответственности.
Традиционно в рамках Бакинской Энергетической Недели состоятся двусторонние деловые встречи («B2B», «B2G» «B2G»), где представители местных и зарубежных компаний смогут в формате прямого диалога обсудить пути сотрудничества и перспективы будущего партнёрства.
Кроме того, юбилейная программа мероприятия будет насыщенной. В фойе Баку Экспо Центра будут представлены стартап-зона «Smart Energy Hub», инсталляционная зона «Там, где энергия встречает искусство», а также будут организованы другие интересные мероприятия, привлекающие внимание участников и посетителей.
«Baku Energy Forum»
3 и 4 июня в Баку Конгресс Центре состоится Бакинский Энергетический Форум – ключевое событие «Baku Energy Week». В этом году «Baku Energy Forum» отмечает свой 30-летний юбилей, объединяя ведущих участников Бакинской Энергетической Недели, ведущих мировых экспертов, представителей государственных структур и частного сектора, инвесторов и бизнес-сообщество для стратегического диалога.
На форуме формируется повестка дня энергетической отрасли, обсуждаются стратегические инициативы и ключевые тенденции её развития. В этом году основными темами «Baku Energy Forum» станут развитие устойчивой энергетики, цифровизация энергетического сектора, ускорение реализации проектов в области зелёной энергетики, а также исследование инновационных решений для декарбонизации. Эти обсуждения сыграют важную роль в определении будущего и направлении трансформации глобального энергетического сектора.
В рамках мероприятия реализуются инициативы «Zero Waste» и «Zero Food Waste», что подчёркивает приверженность организаторов принципам устойчивого развития.
«Baku Energy Week», где обсуждаются важные вопросы энергетической отрасли и закладываются основы успешного сотрудничества, привлекает множество спонсоров. Среди спонсоров Бакинской Энергетической Недели «ABB», «Azfen», «Baku Steel Company», «bp», «GAP İnşaat», «Inpex», «Kolin İnşaat», «MOL Group», «MVM», «NewMed Energy», «SLB», «Tekfen İnşaat ve Tesisat», «Total Energies», «Türkiye Petrolleri AO». «Boston Consulting Group» является интеллектуальным партнером этого мероприятия. Консультационным партнером Бакинской Энергетической Недели является компания «Deloitte».
«TransLogistica Caspian»
В условиях стремительных изменений в глобальных торговых маршрутах и нарастающих транспортных вызовов, Азербайджан начинает играть важную роль и активно укрепляет свои позиции как ключевого транспортного узла Евразии. На недавнем совещании, посвященном вопросам транспорта, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул необходимость решения проблем, связанных с развитием транспортной инфраструктуры и оптимизацией транзитных маршрутов. В этом контексте ещё больше возрастает роль международных отраслевых выставок.
Предстоящая 22-я Каспийская Международная Выставка Транспорта, Транзита и Логистики — «TransLogistica Caspian», которая пройдет с 2 по 4 июня 2025 года в Баку Экспо Центре, предоставляет платформу для обсуждения и демонстрации современных решений в транспортной сфере. Это мероприятие зарекомендовало себя как одно из ведущих в области логистики и транспорта, объединяя профессионалов со всего Евразийского региона.
В условиях глобальной трансформации логистических маршрутов и растущей конкуренции, участие в выставке «TransLogistica Caspian» в Баку становится необходимым шагом для компаний, стремящихся оставаться в тренде. Это мероприятие открывает новые горизонты для сотрудничества, способствует интеграции в международные транспортные коридоры и предоставляет уникальные возможности для развития бизнеса в рамках инициатив "Средний коридор", ТРАСЕКА и "Один пояс, один путь".
Выставка «TransLogistica Caspian» проводится при поддержке Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики («KOBIA»), Агентства Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджанской Республики («AZPROMO»), Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики («ASK»), Постоянного секретариата Межправительственной комиссии ТРАСЕКА и Ассоциации организаторов выставок Азербайджана («ASTA»). Спонсором выставки выступает компания «Railgo».